Первый транспортный вуз России чествует маститого выпускника

Первый транспортный вуз России чествует маститого выпускника Российская газета: В воскресенье, 12 февраля, заслуженный работник транспорта РФ, Почётный железнодорожник, член попечительского совета Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I - Игорь Ромашов отметил 60-летний юбилей.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

С учетом допиндексации тарифа с 1 июня рост тарифов к декабрю 2021 года составит около 30%

С учетом допиндексации тарифа с 1 июня рост тарифов к декабрю 2021 года составит около 30% РЖД-Партнер: После двукратной индексации тарифов в 2022 году стало известно о повышении тарифов на грузоперевозки еще на 8% с 2023-го. По словам участников перевозочного процесса, эта финансовая нагрузка добавляет еще больше тревоги рынку. При этом, по прогнозам Минтранса, погрузка будет снижаться в следующем году. Вопросы о том, как работать в предстоящих тарифных условиях, РЖД-Партнер задал руководителю рабочей группы по вопросам тарифного регулирования и ценообразования СОЖТ Юлии Лощаковой.

"Сумма" активизирует участие в совете директоров ОАО "Трансконтейнер"

18.03.2014

FESCO выдвинула в совет директоров ОАО "Трансконтейнер" (MOEX: TRCN) представителей своего акционера - группы "Сумма", чтобы активизировать ее участие в управлении активом и рост его капитализации, сообщил "Интерфаксу" источник в "Сумме".

"Сумма" намерена более активно принимать участие в формировании стратегии "Трансконтейнера". При эффективном управлении железнодорожный оператор способен выйти на новый уровень и существенно прибавить в капитализации, в чем мы заинтересованы как акционер. Кроме того, сегодня контейнерный бизнес является для нас одним из приоритетных", - сказал собеседник агентства.
При этом он подчеркнул, что "Сумма" никогда не скрывала своего "высокого интереса" к "Трансконтейнеру": теперь же он нашел подтверждение в выдвижении представителей группы в совет директоров ж/д компании.

Как сообщалось ранее, FESCO выдвинула в совет оператора президента "Суммы" Александра Винокурова и менеджера инвестиционных проектов Александра Панченко. Сейчас она представлена вице-президентом FESCO Алексеем Громом и бывшим вице-президентом ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) (РЖД), замдекана Высшей школы экономики Анной Беловой (в статусе независимого директора). "Представители "Суммы" намерены занимать более активную позицию по всем вопросам развития "Трансконтейнера". У нас есть предложения, которые мы будем выносить на рассмотрение совета директоров", - добавил собеседник.

Говоря о кандидатуре А.Беловой, источник отметил, что она "не случайно" не была выдвинута в новый состав совета. "Профессионализм и опыт А.Беловой как менеджера и специалиста в области корпоративного управления не вызывает сомнения. Она является одним из лучших независимых директоров на рынке. Но на нынешнем этапе "Сумме" нужны собственные представители, которые будут четко отстаивать точку зрения группы по всем принципиальным для нас вопросам", - пояснил собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, формально кандидатов выдвигала структура банка ВТБ (MOEX: VTBR) - VTB Bank (Austria), в залоге у которой находятся акции ж/д оператора (в собственности FESCO - 24,1% акций, но, по неофициальной информации, структуры "Суммы" владеют блокирующим пакетом).

РЖД выдвинули заместителя генерального директора центра фирменного транспортного обслуживания Александра Кочукова - наряду с семью действующими членами совета (главой центральной дирекции управления движением РЖД Павлом Ивановым, начальниками департаментов экономики и управления дочерними и зависимыми обществами монополии Ириной Костенец и Алексеем Давыдовым, замглавы департамента корпоративных финансов Павлом Ильичевым, генеральным директором "Трансконтейнера" Петром Баскаковым, советником гендиректора ОАО "Холдинговая компания "Элинар" Ириной Шиткиной и советником президента РЖД Жанар Рымжановой).
НПФ "Благосостояние" вновь выдвинул в совет своего исполнительного директора Юрия Новожилова, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - председателя консультационного совета Private Equity New Markets Дэвида Хекстера. Сейчас совет возглавляет Ж.Рымжанова.

"Трансконтейнер" владеет и управляет более 60 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более 25 тыс. вагонов-платформ для их перевозки (около 60% от их общего числа в РФ), а также имеет сеть терминалов в РФ (на 46 станциях) и в Словакии, владеет 67% акций казахстанского терминального оператора "Кедентранссервис". Пакет из 50% + 2 акции компании принадлежит РЖД, 24,1% - FESCO (материнская компания - ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH)), 9,25% - ЕБРР, 8,6% - НПФ "Благосостояние" (по неофициальным данным фонд владеет более 10% акций оператора).

ИА «Интерфакс», 17 марта 2014 г.


Возврат к списку