Щебень встал поперек пути

Щебень встал поперек пути Коммерсантъ: Рост спроса на перевозку строительных грузов начинает влиять на востребованность полувагонов, поддерживая ставку на них, но одновременно осложняя ситуацию на сети, отмечают железнодорожные операторы. Приток этих грузов на сеть нивелировал эффект окончания зимнего сезона, и скорость движения не возросла. Аналитики отмечают, что, помимо стройгрузов, задействованность парка, которая сейчас находится на максимальных значениях, поддерживают и другие факторы — рост перевозок угля, уход операторов из стран СНГ с российского рынка и необходимость транспортировки грузов на новые территории.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

ОАО «Вторая грузовая компания» вступила в НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава»

16.03.2011

Таким образом, количество членов партнерства составило 28 компаний, в оперативном управлении которых находится около 652,8 тыс. единиц подвижного состава, в том числе контейнеров 136 тыс.

Наша справка:

ОАО «Вторая грузовая компания» — дочернее общество ОАО «РЖД», созданное в 2010 году. Общий объем вагонного парка в оперировании ВГК должен составить 180 тыс. 142 вагона (включая 23 тыс. 728 вагонов, находящихся в лизинге у РЖД, на условиях договора сублизинга). Передача вагонного парка в оперирование компании будет происходить поэтапно и завершится в 3-м квартале 2011-го. По состоянию на 1 марта 2011 года в собственности ОАО «ВГК» находится 67 тыс. 398 вагонов.

Основным видом деятельности ВГК является предоставление собственного подвижного состава под перевозку, а также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг. Компания была создана как универсальный общесетевой оператор грузового подвижного состава.

Ожидается, что доля рынка ОАО «ВГК» в грузообороте железнодорожного транспорта России в 2015-м составит около 22%.


«РЖД-Партнер»


Возврат к списку