Первый транспортный вуз России чествует маститого выпускника

Первый транспортный вуз России чествует маститого выпускника Российская газета: В воскресенье, 12 февраля, заслуженный работник транспорта РФ, Почётный железнодорожник, член попечительского совета Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I - Игорь Ромашов отметил 60-летний юбилей.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

С учетом допиндексации тарифа с 1 июня рост тарифов к декабрю 2021 года составит около 30%

С учетом допиндексации тарифа с 1 июня рост тарифов к декабрю 2021 года составит около 30% РЖД-Партнер: После двукратной индексации тарифов в 2022 году стало известно о повышении тарифов на грузоперевозки еще на 8% с 2023-го. По словам участников перевозочного процесса, эта финансовая нагрузка добавляет еще больше тревоги рынку. При этом, по прогнозам Минтранса, погрузка будет снижаться в следующем году. Вопросы о том, как работать в предстоящих тарифных условиях, РЖД-Партнер задал руководителю рабочей группы по вопросам тарифного регулирования и ценообразования СОЖТ Юлии Лощаковой.

ОПЖТ и СОЖТ заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

20.06.2014


20 июня в Сочи рамках IX Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое Партнерство 1520" состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Некоммерческим партнерством "Объединение производителей железнодорожной техники" (НП "ОПЖТ") и Саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство "Совет рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава".

В рамках Соглашения Стороны определили ряд направлений сотрудничества и взаимодействия.

В частности, среди них:
• повышение качества производства грузовых вагонов и их комплектующих;
• обеспечение эксплуатационной надежности грузовых вагонов и их комплектующих;
• своевременное выявление и предупреждение угроз безопасности железнодорожного транспорта, возникающих при эксплуатации грузовых вагонов.

Кроме того, Стороны будут сотрудничать в области повышения уровня объективности расследования причин транспортных происшествий с грузовыми вагонами на железнодорожном транспорте, а также в области содействия внедрению инновационных видов грузовых вагонов.

Согласно документу Стороны намерены координировать деятельность своих членов по вопросам обеспечения качества производства и безопасной эксплуатации грузовых вагонов и координировать свои позиции по формированию правовых основ в сфере технического регулирования и эксплуатации грузовых вагонов. Кроме того, Сторонами совместно будет организовано проведение научно-исследовательских работ по вопросам повышения качества грузовых вагонов и их комплектующих, а также их безопасной эксплуатации.

Совместными усилиями Сторон будет вестись разработка предложений по критериям отнесения грузовых вагонов к категории инновационной продукции в части, касающейся потребительских свойств. Для выработки согласованной позиции представители НП "ОПЖТ" и СОЖТ будут проводить совместные совещания по наиболее актуальным проблемам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

Для достижения целей подписанного Соглашения НП "ОПЖТ" принимает на себя такие обязательства, как разработка и внедрение отраслевых стандартов, направленных на повышение качества грузовых вагонов и их комплектующих, внедрение инновационных видов грузовых вагонов, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, а также своевременного выполнения гарантийных обязательств. Также согласно документу среди обязательств будет координация проводимых членами НП "ОПЖТ" мероприятий, которые направлены на совершенствование систем управления качеством и контроля качества производства грузовых вагонов и их комплектующих.

Кроме того, Партнерство будет заниматься формированием отраслевой политики. Она будет направлена на своевременное проведение производителями грузовых вагонов и их комплектующих анализа производства при наличии информации о несоответствии качества и безопасности продукции установленным требованиям в сфере технического регулирования на железнодорожном транспорте.

НП "ОПЖТ" будет оказывать содействие распространению лучших мировых практик разработки и выполнения производителями грузовых вагонов и их комплектующих программ мероприятий, направленных на снижение возможного вреда при эксплуатации грузовых вагонов и их комплектующих при наличии информации об их несоответствии нормативным документам в области технического регулирования, включая проведение производителями своевременного отзыва такой продукции.

В свою очередь, согласно документу СРО НП "Совет операторов железнодорожного транспорта" также принимает на себя ряд обязательств. Среди них, в частности, формирование стандартов и правил поведения на рынке услуг по предоставлению грузовых вагонов для перевозок в части, касающейся выполнения членами Совета операторов требований по обеспечению безопасной технической эксплуатации грузовых вагонов; сбор, анализ и своевременное представление НП "ОПЖТ" информации о выявленных членами Совета операторов в ходе эксплуатации дефектах грузовых вагонов и их комплектующих, а также случаях отказов узлов и деталей грузовых вагонов.

СРО НП "Совет операторов железнодорожного транспорта" также будет заниматься координацией выполнения членами разрабатываемых НП "ОПЖТ" программ мероприятий, направленных на снижение возможного вреда при эксплуатации грузовых вагонов и их комплектующих при наличии информации об их несоответствии нормативным документам в области технического регулирования, включая приостановку эксплуатации такой продукции.

НП "ОПЖТ" и СРО НП "Совет операторов железнодорожного транспорта" также договорились содействовать формированию системы независимой экспертизы причин возникновения транспортных происшествий на железнодорожном транспорте.
Признавая актуальность проблем, связанных с производством и эксплуатацией грузовых вагонов, Стороны будут стремиться к формированию долгосрочной системы взаимодействия между производителями грузовых вагонов и их комплектующих и операторами грузовых вагонов. Эта система будет направлена на своевременное принятие мер по выявлению и предотвращению угроз безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, связанных с недостатками производства грузовых вагонов и их комплектующих.

 Соглашение бессрочное и вступает в силу с момента подписания.


Возврат к списку