Щебень встал поперек пути

Щебень встал поперек пути Коммерсантъ: Рост спроса на перевозку строительных грузов начинает влиять на востребованность полувагонов, поддерживая ставку на них, но одновременно осложняя ситуацию на сети, отмечают железнодорожные операторы. Приток этих грузов на сеть нивелировал эффект окончания зимнего сезона, и скорость движения не возросла. Аналитики отмечают, что, помимо стройгрузов, задействованность парка, которая сейчас находится на максимальных значениях, поддерживают и другие факторы — рост перевозок угля, уход операторов из стран СНГ с российского рынка и необходимость транспортировки грузов на новые территории.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

РЖД предоставили в Минпромторг свои требования к железнодорожной технике

07.04.2015

Предложения ОАО «РЖД» по приобретению продукции отечественного транспортного машиностроения на 2015 – 2020 годы были отправлены в Минпромторг РФ в конце марта, сообщил ИА «РЖД-Партнер.ру» первый заместитель начальника департамента технической политики компании Олег Терегулов.

По словам представителя ОАО «РЖД», планы по приобретению новой техники прошли обсуждение на совете директоров холдинга в конце 2014 года и курируются старшим вице-президентом по инновационному развитию - главным инженером Валентином Гапановичем.

Согласно информации О. Терегулова, российские грузовые локомотивы (2ТЭ25Км и 2ЭС5), выпуск которых, согласно Плану мероприятий по импортозамещению Минпромторга, запланирован на 2016 год, будут производиться на предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг».

«2ТЭ25Км – это модернизированный тепловоз 2ТЭ116, выпускавшийся на "Лугансктепловоз" – рассказал О. Терегулов.- Машина получила новый отечественный дизель-генератор Д 49, а сборка машины будет организована на предприятии ТМХ в Брянске. Электровоз 2ЭС5 планируется к выпуску на Новочеркасском электровозостроительном заводе, также принадлежащем ТМХ».

По словам представителя РЖД, компания уже заказала две машины 2ЭС5, для опытной эксплуатации на Западно-Сибирской железной дороге.

http://www.rzd-partner.ru/news/mashinostroenie/rzhd-predostavili-v-minpromtorg-svoi-trebovaniia-k-zheleznodorozhnoi-tekhnike/


Возврат к списку