Первый транспортный вуз России чествует маститого выпускника

Первый транспортный вуз России чествует маститого выпускника Российская газета: В воскресенье, 12 февраля, заслуженный работник транспорта РФ, Почётный железнодорожник, член попечительского совета Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I - Игорь Ромашов отметил 60-летний юбилей.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

С учетом допиндексации тарифа с 1 июня рост тарифов к декабрю 2021 года составит около 30%

С учетом допиндексации тарифа с 1 июня рост тарифов к декабрю 2021 года составит около 30% РЖД-Партнер: После двукратной индексации тарифов в 2022 году стало известно о повышении тарифов на грузоперевозки еще на 8% с 2023-го. По словам участников перевозочного процесса, эта финансовая нагрузка добавляет еще больше тревоги рынку. При этом, по прогнозам Минтранса, погрузка будет снижаться в следующем году. Вопросы о том, как работать в предстоящих тарифных условиях, РЖД-Партнер задал руководителю рабочей группы по вопросам тарифного регулирования и ценообразования СОЖТ Юлии Лощаковой.

Приватизацию ФГК и Трансконтейнера надо оценивать, но «большой опасности» нет - ФАС

18.02.2016

Источник: www.interfax.ru

Вопросы о приватизации АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК) и ПАО "Трансконтейнер" "обсуждаются", но в принципе "большой опасности" в том, что эти активы будут частными, нет, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев в среду.

Он не взялся однозначно оценивать полезность таких действий. "Конечно, то, что они будут частными, будет вызывать у нас дополнительную озабоченность, потому что это монополии. Частная монополия гораздо опаснее, чем государственная монополия, потому что на нее воздействовать довольно сложно", - заметил чиновник. "С другой стороны, если в процессе приватизации появится эффективный собственник, это будет хорошо. Поэтому нужно взвешивать", - добавил он.

"Скажем так, законодательство сегодня у нас уже развито. И если говорить, возможна ли такая приватизация, то благодаря сильному антимонопольному законодательству у нас есть все рычаги воздействия и на частную монополию. Поэтому больших опасностей я не вижу. Если правительство примет такое решение, то в принципе мы его уравновесим нашими действиями надзорными. То есть, если частная монополия захочет хулиганить, а они все почему-то хотят хулиганить, то им будет противопоставлена сила государства в лице антимонопольного законодательства", - заключил И.Артемьев.

Сейчас 100% ФГК и 50% + 2 акции "Трансконтейнера" (через АО "Объединенная транспортно-логистическая компания") принадлежат ОАО "Российские железные дороги". Правда, в отличие от контейнерного оператора, ФГК не имеет доминирующего влияния на либерализованном вагонном рынке.

Вся информация изданий агентства «Интерфакс», размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и / или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения агентства «Интерфакс».



Возврат к списку