Сегодня на внеочередном Общем собрании Союза прошли довыборы членов Президиума.

15.02.2024

В связи с досрочным прекращением полномочий двух членов Президиума Союза (Лихтенфельда Алексея Борисовича и Лихарева Сергея Константиновича) на внеочередном Общем собрании Союза в действующий состав Президиума были избраны председатель Совета Директоров Первой грузовой компании (ПГК) Салман Магомедрасулович Бабаев и генеральный директор АО «Национальная транспортная компания» Кузнецов Михаил Варфоломеевич. Новые члены Президиума были избраны с 15 февраля 2024 года до истечения полномочий действующего состава Президиума Союза.

***

Бабаев Салман Магомедрасулович родился 1 сентября 1955 года. В 1978 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, по специальности «инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог». Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в 1978 году в должности помощника составителя поездов станции Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги.

В разное время занимал посты дежурного по станции, станционного диспетчера, поездного диспетчера, начальника станции, первого замначальника и начальника региональных железных дорог. Впервые пост вице-президента РЖД Салман Бабаев занял в 2003 году. В июле 2007 года он стал гендиректором ОАО "Первая грузовая компания", которая тогда была "дочкой" РЖД. С 2011 по 2017 год вновь занимал пост вице-президента РЖД.

Имеет звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Награждён орденом «Знак Почёта», памятной медалью «XXX лет Байкало-Амурской магистрали», знаками «За безупречный труд на железнодорожном транспорте», «Почётный железнодорожник».

Кузнецов Михаил Варфоломеевич

Профессиональный опыт: Имеет большой опыт руководящей работы в области энергетики, банковского дела и государственного управления. После нескольких лет работы в банковской сфере, в 1995–2003 годах являлся депутатом Государственной думы Российской Федерации, заместителем председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, представлял Псковскую область.

В 2004–2009 годах Михаил занимал пост губернатора Псковской области.

С 2013 по 2018 год работал в должности Генерального директора СГК. Под его руководством компания в установленные сроки и в полном объеме выполнила программу модернизации электростанций (ДПМ). СГК первой в стране перешла на новую систему тарифообразования в тепловом бизнесе (модель альтернативной котельной). В короткие сроки были интегрированы приобретенные активы в Новосибирской области и Алтайском крае, увеличившие на треть производственный потенциал компании. Михаил Кузнецов создал бренд «СГК» - прочно утвердившийся среди сотрудников, потребителей, в энергетической отрасли и деловом сообществе.

В настоящее время является членом Совета директоров АО «СУЭК», а также занимает должность Генерального директора АО «НТК».

Образование: Окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Саморегулируемая организация Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава (СОЖТ) - некоммерческая организация, объединяющая операторов железнодорожного подвижного состава.

Основным направлением деятельности Союза является решение проблем совершенствования нормативно-правовой и тарифной базы грузовых перевозок, формирование новой технологии управления перевозочным процессом в условиях реформирования железнодорожной отрасли с учетом интересов всех участников рынка железнодорожных перевозок. Союз сегодня является одной из наиболее авторитетных площадок для ведения конструктивного диалога операторов подвижного состава с ОАО «РЖД» и регулирующими государственными органами.

По состоянию на 15 февраля 2024 года в состав Союза входит 34 компании – оператора железнодорожного подвижного состава.